Kamis, 23 April 2020

RPP PASSIVE VOICE (satu lembar)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMP .....................
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX/Genap
Materi Pokok                          : Passive Voice
Alokasi Waktu                        : 4 Jam Pelajaran @40 Menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
         Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat passive voice
         Menyusun kalimat passive voice dengan tepat
         Menggunakan kalimat passive voice dalam percakapan

B.     Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
v  Media                        : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar  penilaian
v  Alat/Bahan               : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
v  Sumber Belajar        : Buku Bahasa Inggris Kelas IX Kemendikbud Revisi Tahun 2018

C.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Literasi
Peserta didik diajak untuk mengamati percakapan antara Udin, Dayu, Lina, Beno, Edo, dan Siti untuk kemudian dianalisis
Critical Thinking
Guru mendorong peserta didik untuk menemukan susunan kalimat di dalam percakapan yang mereka baca, yang tidak sesuai dengan tenses yang telah mereka pelajari.
Collaboration
Peserta didik saling berbagi temuan mereka dan mempelajari apa yang membuat kalimat-kalimat temuan mereka disebut Passive Voice. Selanjutnya peserta didik mencoba melengkapi percakapan di lembar kerja siswa secara berkelompok.
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka dan kelompok lain memberi koreksi bila terdapat kesalahan.
Creativity
Peserta didik secara individu membuat statement mengenai hal yang telah mereka lakukan dan belum mereka lakukan menggunakan passive voice.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.    Penilaian Hasil Pembelajaran
-        Penilaian Pengetahuan berupa tes tulis
-        Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja



LAMPIRAN

A.    Penilaian Pengetahuan
Assignment
1.      Please make 5 statements about things you have done & 5 statements about things you haven’t done.
2.      After that, write them become two paragraph that tell about your goal and achievement.
3.      Your assignment will be graded based on the following criteria rubric.

Criteria
Excellent
(76-100)
Good
(51-75)
Average
(26-50)
Poor
(1-25)
Level of Content
Content indicates synthesis of ideas, in-depth analysis and evidences original though and support for the topic.
Content indicates original thinking and develops ideas with evidence of critical thinking.
Content indicates thinking and reasoning applies with original though on a few ideas.
Main points lack detailed development. Ideas are vague with little evidence of critical thinking.
Grammatical form
Includes grammar structures correctly
Makes 1-5 mistakes with grammar structure
Makes more than 5 errors with grammar structure
Make many mistake in grammatical structure.

Scoring Table
Material                               :
Class / Semester              :
No
Student’s Name
Level of content
Grammatical form
Total Score
1




2




3




4




5




6





­­­

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

DIRECT INDIRECT

Dari gambar diatas, bisakah kalian menebak apa yang dimaks...