Kamis, 23 April 2020

RPP RECOUNT TEXT (satu lembar)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMP .......................
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX/Genap
Materi Pokok                          : Factual Report
Alokasi Waktu                        : 4 Jam Pelajaran @40 Menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
         Memahami informasi tentang benda, binatang, maupun fenomena social.
         Membuat teks mengenai benda, binatang, maupun fenomena sosial.

B.     Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
v  Media                        : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar  penilaian
v  Alat/Bahan               : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop
v  Sumber Belajar        : Buku Bahasa Inggris Kelas IX Kemendikbud Revisi Tahun 2018

C.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Literasi
Peserta didik yang dipilih oleh guru membacakan percakapan yang ada di buku sedang yang lain menyimak dengan seksama
Critical Thinking
Peserta didik mempelajari cara penyampaian dan penyusunan factual report dari percakapan yang dibacakan oleh teman mereka.
Collaboration
Secara berkelompok, peserta didik membuat factual report sesuai dengan kondisi yang telah ditentukan oleh guru secara acak kepada setiap kelompok.
Communication
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok mereka didepan kelas dan kelompok lain memberi koreksi bila terdapat kesalahan.
Creativity
Peserta didik secara individu membuat factual report mengenai hal apapun disekitar mereka dan menuliskannya menggunakan aplikasi canva.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik dan guru mendiskusikan tentang point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

D.    Penilaian Hasil Pembelajaran
-        Penilaian Pengetahuan berupa tugas tertulis
-        Penilaian Keterampilan berupa produk



LAMPIRAN
A.    Penilaian Pengetahuan
Assignment
1.      Please make 2 paragraph about the factual report.
2.      You may choose to explain anything you are interested in.
3.      Your assignment will be graded based on the following criteria rubric.
Criteria
Excellent
(76-100)
Good
(51-75)
Average
(26-50)
Poor
(1-25)
Level of Content
Content indicates synthesis of ideas, in-depth analysis and evidences original though and support for the topic.
Content indicates original thinking and develops ideas with evidence of critical thinking.
Content indicates thinking and reasoning applies with original though on a few ideas.
Main points lack detailed development. Ideas are vague with little evidence of critical thinking.
Grammatical form
Includes grammar structures correctly
Makes 1-5 mistakes with grammar structure
Makes more than 5 errors with grammar structure
Make many mistake in grammatical structure.

Scoring Table
Material                               :
Class / Semester              :
No
Student’s Name
Level of content
Grammatical form
Total Score
1




2




3




4




5




6





B.     Penilaian Ketrampilan
Product :
1.      Please rewrite your factual report in Canva.
2.      Edit it using appropriate and suitable background and print it using A4.
3.      The due date is on 15 February 2020.



Criteria
Excellent
(76-100)
Good
(51-75)
Avarage
(26-50)
Poor
(1-25)
Editing
The color gradation, choice of font, and  editing is excellent
The color gradation, choice of font, and  editing is good enough
The color gradation, choice of font, and  editing is average
The color gradation, choice of font, and  editing is poor
Grammatical form
Includes grammar structures correctly
Makes 1-5 mistakes with grammar structure
Makes more than 5 errors with grammar structure
Make many mistake in grammatical structure.

Scoring Table
Material                               :
Class / Semester              :
No
Student’s Name
Editing
Grammatical form
Total Score
1




2




3




4




5




6







Tidak ada komentar:

Posting Komentar

DIRECT INDIRECT

Dari gambar diatas, bisakah kalian menebak apa yang dimaks...