R ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMPN 2 Sedati
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII / 1st
Pertemuan ke- :
Alokasi
waktu : 4 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.4 Menerapkan struktur teks dan unsure
kebahsaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi,
mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan dengan
konteks penggunaanya.
4.3 Menyusun teks
lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
member instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan yang benar dan sesuai konteks
C.
Indikator
1.
Spiritual
Mensyukuri
anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional.
2. Sosial
a. Bersikap
santun dan peduli dalam berkomunikasi dengan guru dan teman.
b. Bersikap
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman
c. Menunjukkan
sikap bertangung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam melakukan
komunikasi fungsional secara konsisten.
3. Pengetahuan
Mampu menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak,
melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan dengan konteks
penggunaanya.
4. Ketrampilan
Mampu membuat ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta
ijjin, serta cara meresponnya secara lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon ungkapan member instruksi, mengajak, melarang, dan
minta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahsaan yang benar dan sesuai konteks.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Spiritual
Setelah proses pembelajaran,
siswa diharapkan mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa internasional secara konsisten.
2. Sosial
Setelah mempelajari ungkapan
memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, siswa
mampu bersikap jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai
3. Pengetahuan
Setelah mempelajari ungkapan member instruksi, mengajak, melarang,
minta ijin, serta cara responnya, siswa diharapkan mampu menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4. Ketrampilan
Setelah pembelajaran, siswa diharapkan terampil memahami,
menanyakan, dan menyatakan teks lisan dan tulis untuk:
a. Memberi
instruksi
b. Mengajak
c. Melarang
d. Minta
ijin
Serta
responnya untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
E. Material
Teks lisan dan tulis untuk:
a. Memberi instruksi
b. Mengajak
c. Melarang
d. Minta ijin serta responnya
G. Sumber/Media Pembelajaran
1.
Sumber:
- Buku
Paket Siswa kelas VIII (Kemendikbud)
- English
framework (MGMP Bhs.Inggris Sidoarjo)
- Buku
sukses Bahasa Inggris SMP
2. Media Pembelajaran: LCD, White Board, Board marker.
H.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Student centered
3.Teknik : Observasi, diskusi, tanya-jawab, pemberian
tugas
I.
Langkah
Pembelajaran
Pertemuan pertama
AKTIFITAS
|
RANGKAIAN AKTIFITAS
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam menggunakan bahasa Inggris.
2. Peserta
didik dan guru berdoa bersama.
3. Peserta
didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta
didik mendiskusikan ringkasan singkat mengenai pembelajaran sebelumnya
bersama guru.
|
15
Menit
|
Kegiatan Inti
|
a. Mengamati
1. Peserta didik mengamati power
point yang berisi beberapa percakapan yang telah dipersiapkan guru dan
ditampilkan menggunakan Lcd di kelas.
Menanya
2. Para siswa dengan arahan guru
bertanya tentang kosakata-kosakata sulit yang ada di power point.
Menalar
3.
Secara
individu peserta didik berusaha memahami makna percakapan yang ada dalam
power point.
4.
Siswa
bersama guru mendiskusikan expresi-expresi
yang ada pada power point yang ditampilkan.
Mencoba
5. Peserta didik secara acak mencoba
membaca conversation yang ada di dalam power point.
6. Peserta didik mencoba membuat contoh
dari expresi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin.
Mengkomunikasikan
7. Peserta didik secara acak
menyampaikan pemahaman mereka mengenai materi yang mereka pelajari hari ini
serta membuat contoh dari expresi-expresi yang mereka pelajari hari ini
|
55 Menit
|
Penutup
|
8. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
9. Peserta didik mendapatkan tugas
individu berupa soal-soal essay untuk dilengkapi daan dikerjakan dirumah
|
10
Menit
|
Pertemuan kedua
AKTIFITAS
|
RANGKAIAN AKTIFITAS
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam menggunakan bahasa Inggris.
2. Peserta
didik dan guru berdoa bersama.
3. Peserta
didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
a. Mengamati
4. Secara berkelompok peserta didik mengamati
video yang telah disiapkan guru.
Menanya
5.
Para
siswa dengan arahan guru bertanya tentang kosakata. alur cerita, maupun cara
baca yang benar dari percakapan di dalam video yang telah mereka amati
sebelumnya.
Menalar
6. Secara berkelompok peserta didik
berusaha menemukan .
Mencoba
7.
Peserta
didik secara berkelompok menuliskan inti cerita, pesan moral, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang mereka dapatkan dari cerita doraemon pada sebuah
kertas Hvs berwarna.
Mengkomunikasikan
8. Beberapa anak (secara acak)
menyampaikan secara singkat inti cerita, pesan moral struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang mereka dapatkan dari cerita “Manga” yang telah mereka baca
dan amati sebelumnya.
|
60 Menit
|
Penutup
|
9.
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
10.
Peserta
didik mendapatkan tugas kelompok untuk membuat cerita naratif mereka sendiri.
11.
Peserta
didik menjawab salam penutup dari guru
|
10
Menit
|
K. Penilaian
(Instrumen Penilaian Terlampir)
1.
Penilaian spiritual
2.
Penilaian social
3.
Penilaian pengetahuan
4.
Penilaian ketrampilan
Sidoarjo, 30 September 2015
Carissa Stella Alim
Tidak ada komentar:
Posting Komentar